Ir al contenido principal

RECOMENDADO

Los Chiches Vallenatos están de vuelta con “OTRA BOTELLA”

@loschichesofi  La agrupación regresa renovada con una nueva alineación. Este sencillo es una evocación al sonido clásico del Vallenato. COLOMBIA. MARZO 2022 – Una de las agrupaciones icono en el vallenato en latino américa regresa para presentar no solo un nuevo vocalista sino también una nueva canción. LOS CHICHES VALLENATOS sorprenden este año con “OTRA BOTELLA” una canción dedicada a esos momentos de dolor y desamor que pasamos acompañados de música y una copa.

2021, el más lluvioso de los último seis años

2021, el más lluvioso de los último seis años

@GoberCaldas @LuisCarlosGober 

2021, el más lluvioso de los último seis años, según medición del Centro de Datos e Indicadores Ambientales de Caldas.

Un informe comparativo elaborado por el Centro de Datos e Indicadores Ambientales de Caldas (CDIAC) señala que el 2021 fue el más lluvioso de los últimos 6 años. Para la medición se analizaron las precipitaciones reportadas en la red de estaciones hidrometeorológicas en los 27 municipios de Caldas, entre el 2015 y el 2021. El resultado fue 1,956,66 mm de lluvias en el 2021.

PRECIPITACIÓN EN MM/MUNICIPIO
2015201620172018201920202021
Aguadas789,61131,6356,7NRNR5,61078,9
Anserma1290,21241,12298,8NRNR176,81328,9
Aranzazu171,9NRNRNRNR59,41364,5
BelalcázarNRNRNRNR2602020,12661,2
ChinchináNRNRNR1380,53156,423152352,6
FiladelfiaNRNRNRNR150,81693,51701,4
La Dorada6233,3NR243,9870,61724,6431,4620,7
La MercedNRNRNRNR95.41603.11429.8
Manizales848,841084,541909,551452,141388,811327,411429,23
Manzanares1013,62348,425382583,22228,8345,4165,2
MarmatoNRNRNRNRNR116,61513,9
Marquetalia598,42827,62048,42992,42632,41623,4878,4
Marulanda546,2922,81204,41056,2869,2993,61325,8
Neira360,611881628,22070,217331480,21544,6
NorcasiaNR660230,4NRNR20313976
PácoraNRNRNRNRNR31,4697
PalestinaNRNRNRNR198,61583,42718,9
Pensilvania234,6614,7NR136,846,52614,73661
RiosucioNRNRNRNR94,8493,134,4
RisaraldaNRNRNRNR81,41831,72405,5
Salamina736,21022,817761565,21629,216431640,2
SamanáNRNRNRNRNR5176,46891,1
San José368545,82515,41937,423111947,62724,6
SupíaNRNRNRNRNR2,31993,4
VictoriaNR648,9323,7NRNR21,53371,4
Villamaría1588,301937,732644,471939,301897,051465,171321,37
ViterboNRNR486,9NR127,42059,31999,9
PROMEDIO1136,91244,151443,201634,901145,851299,711956,66

Implicaciones en infraestructura

El líder de este despacho en Caldas, John Jairo Gómez Arias, dijo que como consecuencia de las precipitaciones históricas que superan ampliamente los registros de las últimas décadas (Fenómeno de la Niña), se han acentuado las zonas con características geológicas desfavorables, como fenómenos erosivos y de remoción en masa (deslizamientos y flujos), situación que afectó en un 80% la ejecución completa de mantenimientos periódicos.

El departamento aún presenta gran número de deslizamientos y movimientos en masa a lo largo de la red vial, donde además se incrementó el número de sitios críticos que se deben atender para mejorar las condiciones de transitabilidad, conectividad y seguridad para los usuarios de las vías. Otros proyectos de mejoramiento vial a cargo de la Secretaría de Infraestructura también han tenido retrasos en actividades, como excavaciones para cimentación de pilas y vaciados.

Gómez Arias explicó que, a pesar del invierno y las complicaciones de traslado de maquinaria, en el último trimestre del 2021 la maquinaria amarilla removió 114 mil 507 metros cúbicos de material de derrumbe, la mayor parte en el oriente del departamento (62 mil 156 m³) y en el norte (28 mil 919 m³). Noviembre fue el mes de más actividad, con 44 mil 736 m³ recogidos. En cuanto al mantenimiento rutinario, se atendieron 849,17 kilómetros de carreteras, principalmente en las subregiones centro-sur (421,24 kms), oriente (180,41 kms) y norte (160,44 kms).

El dato

El Centro de Datos e Indicadores Ambientales de Caldas (CDIAC) hace parte de una alianza estratégica entre la Universidad Nacional de Colombia, sede Manizales, y Corpocaldas, que publica información para que la población en general pueda enterarse del estado ambiental en la región y su impacto en la toma de decisiones institucionales.

Comentarios

Entradas más populares de este blog

Los Chiches Vallenatos están de vuelta con “OTRA BOTELLA”

@loschichesofi  La agrupación regresa renovada con una nueva alineación. Este sencillo es una evocación al sonido clásico del Vallenato. COLOMBIA. MARZO 2022 – Una de las agrupaciones icono en el vallenato en latino américa regresa para presentar no solo un nuevo vocalista sino también una nueva canción. LOS CHICHES VALLENATOS sorprenden este año con “OTRA BOTELLA” una canción dedicada a esos momentos de dolor y desamor que pasamos acompañados de música y una copa.

Juan Pablo Márquez estrena su nuevo sencillo "Lo Busqué"

Juan Pablo Márquez promete un año lleno de éxitos musicales con las que planea cautivar a todos los amantes de la música banda. Su canal de YouTube ha acumulado más de 9 millones de visualizaciones.  "Lo Busqué", ya se encuentra disponible en todas las tiendas digitales.

Pau Mor le canta a las relaciones tóxicas con "Boomerang"

 @xpaumor  PAU MOR continua irrumpiendo con éxito en la escena musical gracias a su versatilidad y sello artístico. Apostándole una vez más a las fusiones en sus infinitas posibilidades para explorar en la música, la artista presenta "BOOMERANG". "BOOMERANG" es su quinto sencillo, una canción escrita en tercera persona, que pone sobre la mesa el tema de las relaciones tóxicas, apostándole una vez más al pop y al género urbano como los dos grandes protagonistas en su proyecto musical. La composición estuvo a cargo de la artista en compañía de José Gaviria, Rolo y Jowan.